XL Уральский турнир юных математиков

С 30 ноября по 6 декабря в городе Ижевске проходил очередной XL Уральский турнир юных математиков. Данный математический турнир проводит кировский Центр Дополнительного образования «Одарённый школьник» дважды в год: весенние турниры проходят в городе Кирове, а осенние – в разных городах страны. Проводится турнир для школьников 6 – 8 классов. Команды делятся на группы: «Сеньоры» (команды 8 классов), «Юниоры» (команды 7 классов), «Старт» (команды 6 классов). Каждый раз в турнире принимают участие команды из разных уголков не только нашей страны, приезжают команды Украины и Казахстана. Вот и на этот раз на турнир приехали команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Набережных Челнов, Ижевска, Кирова, Перми, Иркустка, Ангарска, Харькова, Екатеринбурга, Ярославля, Челябинска, Снежинска, Глазова, Сарова, Магнитогорска и других городов.

Наш город представляли 3 команды, по одной команде в каждую группу. Команды 8 и 6 классов были сформированы из учеников МОУ «СОШ № 5 УИМ», а команда 7 класса – сборная учащихся МОУ «СОШ № 5 УИМ» и МОУ «Гимназия № 18». От нашей школы в команду вошли Бондарев Максим, Бушуева Дарья и Соченко Анастасия, к тому же в команду вошёл бывший ученик нашей школы Залавин Савелий.

Турнир проходил в несколько этапов. Сначала была проведена командная олимпиада для разделения команд на лиги. По итогам командной олимпиады 8-классники оказались в высшей лиге своей возрастной группы, 7-классники – во второй лиге, а 6-классники – в первой.

Затем 4 дня команды играли в математические бои, по итогам которых и определялись победители и призёры турнира. В первые три дня сборная семиклассников города выиграла у двух команд Снежинска и команды Перми, и вместе с командой Москвы возглавила таблицу. В заключительный день за первое место играли команды Москвы и Магнитогорска. К сожалению, команда из столицы оказалась сильнее, и наши ребята заняли второе место в лиге и получили диплом второй степени.

До последнего момента команда 8 классов претендовала на третье место, но в равной борьбе сильнее оказались школьники из Ярославля, а бое за 5 место наши ребята уступили команде Харькова, став в итоге шестыми.

Команда 6 классов, для которой данных турнир был первым на таком высоком уровне, заняла 5 место в своей лиге, выиграв в первый день у команды Ижевска, а затем уступив двум командам Казани и команде Глазова.

Для Магнитогорска подобные выезды не являются частыми, призовое место команды 7 классов можно считать успехом, да и команды 6 и 8 классов, которые старались показать хороший результат стоит отметить.

Поздравляем делегацию Магнитогорска и желаем нашим математикам успехов в новых турнирах и олимпиадах!

21/01/2013