Поездка в Аркаим

21  сентября 2016 года учащиеся 10 классов посетили одно из поселений «Страны городов» - Аркаим. Он был открыт на юге Челябинской области в 1987 году.

Ребята  побывали в нескольких музеях.  Особенно им  запомнилась реконструкция кургана «Темир»- точная копия  родовой усыпальницы степных кочевников, воссозданная  археологами в 1991 году. С доскональной точностью учёные воспроизвели как внешнее, так и внутреннее убранство погребальной конструкции.

Десятиклассники поднялись на горы Покаяния и Разума. Считается, что гора Разума дарует ясность ума и просветление памяти, уверенность в себе, в свои силы. С древних времён люди приходили туда в поисках истины и знаний.

Не менее интересной оказалась гора Любви, самая высокая и крутая из гор Аркаима. Каждый смог оставить на памятном месте ленточку,  загадав при этом желание. Мечты, общение, беседы…  А впереди учащихся ожидало ещё много увлекательного: встречи с интересными людьми, скульптурные композиции, весёлый автомобиль и музыкальный час. Об этом читайте  в ближайшем выпуске школьной газеты.

28/09/2016