Сотворчество

25 февраля 2016 г. состоялось городское мероприятие для учителей-словесников «День открытых дверей МОУ «Гимназия №18». В приветственном слове, обращённом к гостям и участникам, директор Дегтярева Е.В. рассказала об особенностях нашего общеобразовательного учреждения. Учащиеся гимназии изучают английский и французский языки, начиная с 1 класса. Во внеурочной деятельности и в системе дополнительного образования действуют такие программы, как «Занимательный русский язык», «Риторика», «Проектная деятельность», «Юный химик», «Юный физик», «Учим английский с удовольствием», «Учим французский с удовольствием». Родной язык на углублённом уровне, первый иностранный и второй иностранный языки образуют уникальное явление – триглоссию, на фоне которой современные дети начинают осознавать внутренние законы построения  языковой системы. Таким образом, формирование коммуникативной компетенции создаёт для учащихся ситуацию успеха.

С 2014 г.  в гимназии проходят  заседания городской проблемно- творческой  группы  по работе с одарёнными детьми при МУ ДПО «ЦПКИМР» города Магнитогорска. Учителя русского  языка и литературы МОУ «Гимназия №18», входящие в состав  сообщества, организовали для педагогов города секционную работу по группам.

Мастер-класс Руденко И.А.  показал, что нестандартные задания позволяют сделать  урок интересным и увлекательным, быстро проверить  уровень знаний учащихся, разнообразить  традиционные формы  повторения и контроля.

Литературная игра «Что? Где? Когда?», проведённая Петровой М.В. совместно с учителем русского языка и литературы МАОУ «Академический лицей» Рудаковой Т.В., была интересна как зрителям, так и участникам- командам МОУ «СОШ №10 им. В.П.Поляничко»  и МАОУ «Академический лицей».

На встрече  с членом Союза писателей России, Союза журналистов России Рухмалёвым С.А. «Журналистика в системе литературного творчества», организованной Панкиной Е.Н., педагоги города  и учащиеся 11 класса МОУ «Гимназия №18»  смогли узнать много интересного  о профессии журналиста, задать интересующие их вопросы.

На «круглом столе»  под руководством Воробьевой Е.В. учителя обсуждали  проблемы контроля уровня практической  грамотности обучающихся.

Учащиеся 5 «а» класса  МОУ «Гимназия №18» поразили  зрителей хорошим знанием творчества Н.В.Гоголя на уроке внеклассного чтения в форме виртуальной экскурсии, подготовленном и проведённом  учителем МОУ «СОШ №10 им. В.П.Поляничко»  Ерошкиной Е.Н. и учителем МОУ «СОШ №32» Коноваловой Е.В.

День открытых дверей завершился подведением итогов и обсуждением  дальнейших планов  работы с одарёнными детьми.

01/03/2016